25.08.2014ПРЕИМУЩЕСТВА СЕТЕВЫХ IP-КАМЕР НАД АНАЛОГОВЫМИ

При сравнительном анализе аналоговых и ip камер необходимо рассматривать не только технические показатели, но и учитывать следующие факторы: стоимость, принципы работы видеокамер, безопасность системы, гибкость в настройке и многое другое.

1. Более низкая общая стоимость использования IP-камер.
Прежде всего, начальная стоимость системы видеонаблюдения на базе IP-камер ниже, чем на базе аналоговых камер. Несмотря на то, что в среднем аналоговые камеры несколько дешевле профессиональных IP-камер, аналоговые системы получаются дороже цифровых за счет применения в них дорогостоящих оцифровщиков, видеомагнитофонов и другого специализированного оборудования. Для построения же полноценной IP-системы видеонаблюдения, помимо самих видеокамер, требуется лишь относительно недорогое сетевое и компьютерное оборудование, цены на которое неуклонно ползут вниз. Более того, аналоговые камеры требуют прокладки коаксиальных кабелей и организации системы электропитания, в то время как для функционирования IP-видеокамер достаточно лишь наличия локальной компьютерной сети, которая в большинстве случаев у заказчиков уже существует. Если же сравнивать стоимость одного канала, то система с использованием сетевых камер, превосходящих по гибкости и функциональности аналоговые, становится сравнима с аналоговыми системами, применяющими DVR, и даже может оказаться дешевле их. Стоимость систем IP видеонаблюдения является более низкой, что объясняется использованием в них совместимого сетевого и компьютерного оборудования, тогда как аппаратные средства аналоговых систем, в том числе и DVR, часто не совместимы между собой.

2. Решение проблемы с чересстрочной разверткой.
В режим чересстрочной развертки все записываемые кадры состоят из двух полей (полукадров), содержащих нечетные и четные строки изображения. Именно этот режим поддерживается аналоговыми камерами высокого разрешения 4CIF. При съемке объектов в движении получается  расплывчатое изображение - это называется эффектом "гребенки". Появляется он вследствие задержки при обновлении полей с нечетными и четными строками кадра. Сетевые камеры используют метод прогрессивного сканирования, который делает отображение движущихся объектов более качественным. Эта передовая технология формирует единый кадр, который состоит из четных и нечетных строк, так что даже движущиеся с высокой скоростью объекты хорошо видны и имеют четкое изображение.

3. Снижение затрат и увеличение надежности благодаря технологии Power over Ethernet.
Определенные проблемы очень часто возникают при установке подачи питания на аналоговую камеру, что увеличивает стоимость системы. Удачным решением является использования стандарта IEEE 802.3af для передачи питания по Ethernet (PoE). Применение этого стандарта может значительно сэкономить средства, так как использование оборудования на его основе отменяет необходимость создания сложных систем для питания камер. Аналоговым камерам  протокол Power over Ethernet недоступен. Работа протокола Power over Ethernet: устройства сети питаются от специальных конвертеров или коммутаторов, поддерживающих этот стандарт, благодаря стандартному сетевому кабелю 5 категории (витая пара), по которому также передаются видео и другие данные. Пользователям это приносит максимум выгоды, потому как используется единый стандарт, с которым работают все сетевые устройства, а значит, можно добавлять технику разных производителей и не думать о проблемах совместимости. Также применение протокола PoE дает возможность подключить всё оборудование и камеры, используя источник бесперебойного питания, что в случае отключения питания или перепадов напряжения позволит системе остаться работоспособной.

4. Качественное изображение.
Не стоит сбрасывать со счетов и вопросы качества изображения. На этом поле IP-камеры также выигрывают у своих аналоговых собратьев, причем, с еще большим отрывом. Качество аналогового изображения зачастую оставляет желать лучшего. Большинство даже высококлассных аналоговых видеокамер наблюдения позволяют получить изображение с разрешением 640х480 точек (0.3 мегапикселя), а техническим пределом для аналогового изображения является разрешение 0.4 мегапикселя. Во многих случаях на таких картинках практически невозможно идентифицировать лицо или прочитать номер подъехавшей машины без применения специальных дорогостоящих технических средств. Недостаточное разрешение, также не позволяет детально рассмотреть объекты, находящиеся на значительном расстоянии, поэтому системам, оснащенным аналоговыми камерами, задачи наблюдения удаленных объектов даже не ставятся.  После того как появились мониторы с высоким разрешением, которые смогли отображать изображение с разрешением более одного мегапикселя, выросли и требования пользователей к устройствам получения видео-картинки. Эти же требования предъявляются и к рынку систем видеонаблюдения. Сетевые камеры с более высоким разрешением гарантируют более детальную прорисовку изображения и увеличивают зону просмотра. Это обеспечивает распознавание различных мелких объектов или их частей без дополнительных затрат.

5. Интеллект на уровне камеры.
Теперь решение о том, в какой момент инициировать передачу видеоинформации, с каким разрешением, какой скоростью, а также информировать ли администратора системы о необходимости принятия решения по недопущению вторжения или проведения мониторинга, принимается на уровне камеры. Камеры с "интеллектом" позволяют значительно эффективнее использовать оборудование в системе видеонаблюдения, в отличие от видеообработки на центральном сервере системы или DVR.

6. Контроль PTZ и портов входа/выхода.
Управление PTZ (поворотным) устройством аналоговой камеры возможно с помощью дополнительного кабеля, по которому передаются команды только на позиционер, но его прокладка требует дополнительных затрат, а в некоторых случаях это в принципе невозможно сделать. Реализованные в IP-камерах технологии разрешают передавать видео и управлять PTZ по одному и тому же кабелю. В купольных сетевых камерах и PTZ камерах команды на управление трансфокатором и позиционером направляются по IP сети, что обеспечивает большую экономию средств и гибкость в управлении. Сетевые камеры могут обрабатывать принимаемые с датчиков сигналы тревоги, а также управлять через цифровые порты ввода/вывода внешними устройствами. Все это позволяет расширить возможности интеграции, использовать меньше кабеля, увеличить функциональные возможности системы, затратив на это меньше средств.

7. Встроенный звук.
Очень важным для некоторых приложений является параллельная с видео передача звука. В аналоговых системах звукопередача может производиться только по отдельным от каналов передачи видео аудио линиям. Решить эту проблему позволяют сетевые видеокамеры, так как они умеют приводить к синхронизму аудио и видео-информацию или объединять ее в один поток и направлять по сети для записи и/или контроля. Звуковой канал бывает однонаправленным - позволяет только получать звук, или двунаправленным - может не только получать звук, но и передавать его на объект наблюдения.

8. Безопасность системы.
При использовании аналоговой камеры видеосигнал отправляется по коаксиальному кабелю без определения подлинности передающего устройства или какого-либо шифрования. Благодаря этому ничто не помешает злоумышленникам несанкционированно подключиться к сети для снятия или замены видеосигнала от камеры другим видео. В отличие от аналоговых, в IP камерах есть возможность шифровать посылаемое по сети видео, обеспечивая безопасность видеопотока от несанкционированного вмешательства извне и просмотра информации. Также в системе можно настроить идентификацию подключения к камере, устранив таким образом любую вероятность проникновения в линию связи.

9. Удобство в использовании.
Обычно аналоговое видео передается коаксиальному кабелю или беспроводными средствами. При увеличении расстояния, на которое передаются данные, качество изображения будет ухудшаться. Усложняет ситуацию необходимость организации кабельных систем для подачи питания, сигналов с датчиков, передачи звука и команд на PTZ устройства. Этих недостатков лишены системы IP-видеонаблюдения, они с меньшими затратами могут решать данные проблемы. IP сети - уже устоявшаяся, стандартизированная технология, что означает, что расходы на ее установку сравнительно невелики. Используя уже имеющиеся сети, можно передавать потоки данных на основе IP по всему миру, в отличие от аналоговых систем. IP сетями используется пакетная передача данных, поэтому по одной и той же линии могут передаваться различные типы данных. При установке систем видеонаблюдения на основе IP применяется "витая пара". По одной линии Ethernet могут передаваться множество видеопотоков одновременно, примерно со скоростью до 1 Гигабита в секунду.

10. Действительно цифровые решения.
В аналоговых камерах генерирует аналоговый сигнал CCD сенсор. Сигнал оцифровывается в аналого-цифровом конвертере, чтобы его можно было обработать в процессоре цифровой обработки DSP. Далее сигнал конвертируется обратно в аналоговый, чтобы передать его по коаксиальному кабелю дальше. Наконец, в сервере с платами видеозахвата или DVR сигнал еще раз переводится в цифровой формат для записи. В результате всех этих преобразований происходит потеря качества изображения. В IP-камерах конвертация изображения в цифровую форму происходит всего один раз, и далее, без дополнительных преобразований, он передается уже в цифровом виде без потери качества.

11. Действительно цифровые решения.
И, наконец, IP-видеосистемы являются более надежными по сравнению с аналоговыми, поскольку при выходе из строя компьютера, видеокадры могут быть автоматически перенаправлены на любой другой компьютер, в то время как поломка аналогового оцифровщика влечет за собой потерю изображения с нескольких камер. Применение специализированного программного обеспечения позволяет легко и эффективно управлять работой IP-видеосистемы, управление аналоговыми системами видеонаблюдения требует высокой квалификации персонала. При этом IP-система может быть легко модернизирована или расширена.