27.06.2022Технология автоматического слежения Bersan расширяет возможности видеонаблюдения

Новый уникальный алгоритм предназначен для применения в PTZ-видеокамерах Bersan, так как в очень многих случаях видеонаблюдения требуются функции PTZ-управления. В PTZ-видеокамерах с алгоритмом автоматического слежения при обнаружении объекта в области наблюдения активирует интеллектуальную видеоаналитику и, если это требуется, задействует PTZ-функции. Тем самым фиксируется изображение объекта в процессе его движения. При слежении за объектом видеоизображение остается стабильным, без тряски, и сфокусированным. Сопровождение осуществляется плавно, без остановок и рывков.

PTZ-видеокамеры с функцией автоматического слежения могут решать множество задач, которые не под силу типовым фиксированным видеокамерам. Так, типовая фиксированная видеокамера способна контролировать только одну определенную область пространства, пусть даже и угол поля ее зрения будет очень широким или же даже с панорамным обзором, например в 180ᴼ. При появлении объекта в этой области типовая видеокамера может передавать его изображение только в те моменты, когда он находится в зоне наблюдения. Слежение за объектом вне зоны контроля с помощью типовой фиксированной видеокамеры невозможно.

Напротив, PTZ-видеокамеры с функцией автоматического слежения в состоянии обеспечить такую возможность. Кроме того, с их помощью можно увеличить область изображения, в которой находится объект. Тем самым обеспечивается возможность рассмотреть объект подробно во всех деталях.

В функции автоматического слежения используются самые передовые технологии искусственного интеллекта. В их числе присутствуют алгоритм прогнозирования фокусировки PFA3.0, алгоритм адаптации к скорости объекта, алгоритм адаптации к позиции объекта и алгоритм фильтрации помех. Работа функции автоматического слежения за объектами улучшена по трем критически важным для клиента параметрам – работа с объектами нескольких типов, высокий уровень детализации, корректное отслеживание.
Благодаря тому, что при обучении алгоритма использовалось большое количество данных функция автоматического слежения версии 3.0 позволяет эффективно отслеживать объекты четырех типов – люди, транспортные средства, корабли и самолеты.

• Технология фокусировки PFA 3.0: глубокая интеграция интеллектуальных алгоритмов видеоаналитики и алгоритмов фокусировки изображения. Тем самым повышается качество фокусировки в процессе слежения за движущимся объектом, детализация изображения наблюдаемого таким образом объекта всегда остается на высоком уровне.

• Алгоритм адаптации к позиции объекта: отвечает за регулировку скорости вращения PTZ-видеокамеры, работу ее моторизованного объектива и экспозицию изображения в зависимости от скорости движения отслеживаемого объекта. И даже если объектом является автомобиль, то слежение за ним происходит плавно, без рывков.

• Алгоритм адаптации к позиции объекта: объединяет в себе технологию обнаружения объектов на основе глубокого обучения и трехмерное позиционирование. Слежение ведется таким образом, что наблюдаемый объект постоянно располагается в центре кадра даже при увеличении или уменьшении масштаба кадра с помощью оптического увеличения объектива видеокамеры.

• Технология DPT: позволяет с большей точностью обрабатывать видеокадр с отслеживаемым объектом. Данная технология способна следить за объектами меньшего размера и дополнительно увеличить рабочее расстояние до отслеживаемого объекта. В идеальных условиях это расстояние может достигать 1500 метров. Проще говоря, пока PTZ-видеокамера Dahua видит движущийся объект – она может следить за ним.

• Алгоритм фильтрации помех: может с высокой точностью определять направление движения и скорость движущегося объекта. За объектом можно следить даже в сложных условиях наблюдения. Это могут быть, например, условия с недостаточной или сложной освещенностью или же когда в кадре присутствуют одновременно два движущихся объекта, и траектории их движения на изображении перекрывается на какое-то время полностью или частично.